木曜日, 5月 21, 2026
ホーム商品サービス東京の中古戸建て査定額は2年弱で33.8%上昇、平均6,200万円超に。ツナガルオンライン査定の20万件のデータから判明した「価格二極化」のエリア格差。

東京の中古戸建て査定額は2年弱で33.8%上昇、平均6,200万円超に。ツナガルオンライン査定の20万件のデータから判明した「価格二極化」のエリア格差。

株式会社Speee(本社:東京都港区、代表取締役:大塚英樹、東証スタンダード:4499)が提供する不動産売買の査定書作成システム「ツナガルオンライン査定」は、累計20万件超(うち東京2万件)の査定データを活用し、2024年5月から2026年2月までの全国戸建て価格推移について調査しました。

本調査では、東京の急激な価格高騰が全国平均を大きく牽引する一方で、地方では下落傾向が見られるなど、不動産市場における「二極化」が鮮明となった実態を報告いたします。

※本調査における査定金額は、比較妥当性を担保するため全て「専有面積70平米」に換算して算出しております。

■調査サマリ

  • 全国平均の中古戸建て査定価格は1,944万円から2,305万円へと18.6%上昇。

  • 全国平均の金額上昇を牽引しているのは東京一強。4,662万から6,236万円(上昇率は33.8%)と、全国平均を大きく上回る結果に。

  • 東京が上昇する一方全国地域では二極化が進んでおり、信越、北海道、東北では下落傾向が見られた。

■全国中古戸建て査定価格は約2年で18.6%の上昇

ツナガルオンライン査定を利用した全国の中古戸建て平均査定金額(70平米換算)は、約2年間で(2024年5月から2026年2月)、1,944万円から2,305万円のおよそ18.6%の上昇を記録しています。

月次の変動自体はあるものの、資材価格や人件費の上昇などを背景とした新築価格の上昇に伴い、中古戸建て価格の査定金額にも上昇がみられます。

対象期間での月次平均上昇率(CMGR)は+0.78%となっています。

ツナガルオンライン査定では、近年の価格動向を適切に織り込みながら、市場での金額推移を査定金額に反映しています。

■東京戸建て査定価格は約2年で33.8%の上昇

一方で、利用企業の分布にも伴い金額の上昇幅に差が生じており、全国的に不動産価格の二極化を生み出していることも確認ができています。

全国平均(18.6%増)の数字は東京の急騰に強く牽引されており、東京を除いた全国地域で見ると、上昇率は2.76%。

さらに北海道や東北、信越などの特定エリアではむしろ下落が進行しており、都市部と地方の不動産格差が鮮明になっています。

  • 東京都: 4,662万円 → 6,236万円(+33.8% / CMGR +1.33%)

  • 東京以外の全国: 1,233万円 → 1,267万円(+2.76% / CMGR +0.12%)

対象期間でのCMGR(月次平均上昇率)はそれぞれ東京は+1.33%、その他のエリアでは+0.12%となっています

特に、全国地域での調査の結果、信越・北海道・東北の3地域での下落が確認されました。

下落幅・下落率ともに北海道が最大(1,242万から1,035万(下落幅▲207万円・下落率▲16.7%)となっており、信越地方、東北地方の順の下落幅(下落率)となっています。

単なる利便性だけでなく、将来的な修繕リスクや維持コスト、そして土地としての底堅さを含めた「立地選定」の重要性が資産価値保全の観点から高まっています。

■背景分析

全国エリアでの不動産価格上昇を招く構造的要因は下記3点であると推定されています

1.資材価格の高騰

近年ではインフレによるコスト上昇分が新築価格に転嫁される傾向があります。

新築不動産価格の上昇に伴って、代替需要としての中古不動産価格が押し上げられています。

2.中古住宅趣向の上昇

日本における新築趣向度合いは、世界的に見ても過去非常に高いものでしたが、コスパを重視する考え方の広がりや、リフォームリノベーション市場の盛り上がりを受け、中古住宅趣向性が高まっています。

3.歴史的低金利と中古不動産における税制優遇

日本の長く続いた歴史的低金利と、中古不動産の税制優遇拡張に伴い、不動産市場における中古の需要増を押し上げてきました。

一方で政策金利の上昇に伴い、変動金利が上昇し、返済比率や審査金利による融資条件の厳格化につながっています。

近年の中東情勢から資材高騰が続き、住宅関連の設備関連の値上げや輸入ストップなどが相次ぐ中、

今後の中古住宅の価格動向についても引き続き注視していきます。

■調査概要

自社調べ

分析対象:ツナガルオンライン査定にて算出された中古戸建て査定データ

データ :約200,000件(うち東京都 約20,000件)

分析期間:2024年5月〜2026年2月

対象エリア:日本全国

分析方法:

・算出された平米単価に70(平米)を乗じることで「70平米換算価格」を算出

・各月・各エリアごとの平均値を算出し、その推移を分析

・統計的な歪みを防ぐため、極端な高額物件や平米単価が乖離した外れ値については、あらかじめ除外して集計

※本調査における「査定価格」は、AIおよび不動産会社によって算出された販売想定価格であり、成約価格とは異なります。

■今後の展望

ツナガルオンライン査定は、AIと膨大な現場利用を通じて、単なる業務効率化ツールの枠を超え、データに基づいた透明性の高い取引環境の構築を目指します。

これにより、売主・不動産会社双方がより高い信頼関係のもとで意思決定できる質の高い取引体験の創出をしてまいります。

誰もが効率的に高品質な査定を行える環境を提供することで、削減した時間を顧客折衝など本来注力すべき接客や提案活動に充てていただき、各社の事業成長と地域経済の活性化に貢献してまいります。

■サービス概要

サービス名:ツナガルオンライン査定

提供形態 :SaaS(クラウドアプリ)

主な機能 :AI査定書作成ツール

URL:https://tsunagaru-online.jp/lp/satei/

■株式会社Speeeについて

Speeeは、「解き尽くす。未来を引きよせる。」というコーポレートミッションのもと、データドリブンな事業開発の連鎖でデジタルトランスフォーメーション(DX)を推進する企業です。金融DX事業、レガシー産業DX事業、DXコンサルティング事業など幅広い領域に展開しています。